В Норильске завершают обучение первые сотрудники «Серной программы»

В Норильске завершают обучение первые сотрудники «Серной программы»

Подготовку прошли более 200 сотрудников — именно такое количество потребуется для старта проекта на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ). «Норникель» продолжает набор персонала для своего крупнейшего экологического проекта.

Цеха Серной программы на НМЗ готовятся к запуску
Первый этап обучения эксплуатирующего персонала для «Серной программы» стартовал в мае 2023 г. Сотрудников обучали по обширному спектру специальностей: аппаратчики нейтрализации, аппаратчики окисления, слесари-ремонтники, операторы пульта управления, машинисты мельниц и др. Последними обучение прошли операторы пульта управления. Это те специалисты, которые будут контролировать технологический процесс производства и нейтрализации серной кислоты.

«На новом предприятии автоматика будет преобладать, большинство параметров контролируется в дистанционном режиме. Оператор будет удаленно видеть в каждом цехе более полусотни агрегатов, задавать и отслеживать около 1 000 параметров. Сейчас эти специалисты изучают мнемосхемы — те показатели, которые они будут видеть на экранах мониторов пульта управления и с которыми будут работать», — рассказал о будущем функционале операторов пульта управления заместитель начальника цеха по производству и нейтрализации серной кислоты на НМЗ Михаил Богданов.

Подготовка персонала для «Серной программы» проходит на НМЗ в очном формате и включает как теорию, так и практику. Всего с начала учебного процесса в мае обучение прошли более 200 сотрудников. Они примут участие в запуске первой очереди проекта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter