Распадская опубликовала финансовые результаты за I полугодие 2023 г.

Распадская опубликовала финансовые результаты за I полугодие 2023 г.

Выручка Распадской угольной компании (РУК) в первом полугодии 2023 г. составила $1226 млн, что на $465 млн ниже АППГ года на фоне значительного падения мировых цен на коксующийся уголь. Об этом сообщается в отчете компании.

Падение выручки было частично компенсировано за счет увеличения объема продаж до 7,4 млн тонн угольной продукции.

Показатель EBITDA составил $432 млн по сравнению с $1054 млн в АППГ. Основное влияние на падение показателя в отчетном периоде оказало снижение цен реализации угольной продукции.

Экспортные цены снизились вслед за международными котировками, в то время как внутренние цены снизились вслед за рынком стали на фоне образовавшихся трудностей со сбытом продукции у российских металлургов.

Новости по теме

Чистый денежный поток от операционной деятельности составил $166 млн по сравнению с $533 млн в АППГ.

Компания получила чистую прибыль в размере $314 млн по сравнению с $662 млн в АППГ.

Рентабельность по прибыли уменьшилась до 26% по сравнению с 39% в АППГ.

Объем добычи рядового угля всех марок составил 8,9 млн тонн по сравнению с 10,1 млн тонн в АППГ.

"В первом полугодии 2023 года мы продолжили сталкиваться со значительными вызовами для нашего бизнеса. Остро ощущались как проблемы с наличием запасных частей для добычного оборудования, так и проблемы с железнодорожной логистикой, фрахтом и финансовой инфраструктурой, обеспечивающей экспортные продажи. Не добавила оптимизма и ситуация с ценами на угольную продукцию как на глобальном уровне, так и на внутреннем рынке. Помимо этого, на наш операционный результат негативно повлияли проблемы с добычей рядового угля на шахте «Алардинская» из-за сложных горно-геологических условий, а также перемонтажи на шахтах «Распадская-Коксовая», «Осинниковская», «Усковская» и «Есаульская». К сожалению, все вышесказанное привело к тому, что в первом полугодии 2023 года наш финансовый результат оказался значительно скромнее, чем год назад", - прокомментировал финансовые результаты президент Распадской угольной компании Илья Широкоброд.

Он также добавил, что в текущих условиях совет директоров считает, что выплата дивидендов по итогам первого полугодия 2023 г. "не послужит лучшим интересам компании и ее акционеров".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter