Австралийская Azure Minerals отклонила предложение SQM о поглощении

Австралийская Azure Minerals отклонила предложение SQM о поглощении
Австралийская компания Azure Minerals отклонила предложение чилийской корпорации Sociedad Quimica y Minera de Chile (SQM) о поглощение. SQM предложила выкупить 80% акций Azure Minerals по цене на 12% выше рыночной и таким образом оценила ее активы в $585 млн. На сегодняшний день SQM владеет 20% акций Azure — она приобрела их в марте 2023 г. за $13 млн.

Azure принадлежит 60% литиевого проекта Andover в штате Западная Австралия. Представители компании уточнили, что предложение SQM было отклонено именно из-за растущего потенциала Andover. Как уточняет Azure, геологическая разведка на месторождении продолжается, но предварительные результаты уже говорят о его значительных запасах литийсодержащей руды.

SQM же на данный момент совместно с австралийской компанией Wesfarmers уже развивает в Австралии один литиевый проект — Mt. Holland. В рамках проекта будет построено предприятие производительностью 45 тыс. т гидроксида лития в год. Его запуск ожидается во второй половине 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter