ПСЗ «Янтарь» , ОСК | 14 августа 2023 г. | 17:31

На ПСЗ Янтарь прошло совещание по перспективам развития предприятия

На ПСЗ Янтарь прошло совещание по перспективам развития предприятия

На ПСЗ «Янтарь» (входит в ОСК) состоялся рабочий визит статс-секретаря - заместителя министра промышленности и торговли России Виктора Евтухова и губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Также в рабочем визите приняли участие командующий Балтийским Флотом Владимир Воробьев и заместитель генерального директора Объединенной судостроительной корпорации по производственной деятельности Сергей Ляшенко, передает пресс-служба ОСК,

Делегация осмотрела модернизируемые производственные мощности предприятия и ознакомилась с ходом строительства сдаточных заказов. Гостям завода продемонстрировали недавно построенный скоростной катер-катамаран «Добрыня». Статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли РФ, губернатор региона и командующий БФ приняли участие в открытии храма имени Святого Георгия Победоносца, построенного на территории предприятия на благотворительные средства. В завершение визита состоялось обсуждение актуальных вопросов и перспектив развития завода «Янтарь».

Как отметил по итогам этого обсуждения статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, судостроительный комплекс самого западного региона России обладает высокими потенциалом и компетенциями, которые позволяют качественно выполнять как государственные, так и гражданские заказы: «Труд калининградских корабелов вносит значительный вклад в укрепление потенциала российского флота, и, в числе других ключевых предприятий отрасли отечественного судостроения, будет и дальше способствовать усилению позиции России как великой морской державы».

Губернатор Антон Алиханов отметил весомый вклад ПСЗ «Янтарь» в развитие судостроительной отрасли региона, подготовку и сохранение квалифицированных кадров для отрасли: «ПСЗ «Янтарь» является флагманским предприятием кластера судостроения и судоремонта Калининградской области и активно развивает кооперацию с коллегами по отрасли. Во взаимодействии с Минпромторгом РФ рассматриваем возможность организации судостроительного технопарка в Калининграде и строительство инфраструктуры для речного судоходства».

Новости по теме

По словам генерального директора ПСЗ «Янтарь» Ильи Самарина, в настоящее время предприятие активно реализует строительство кораблей как по линии гособоронзаказа, так и гражданских судов: «Мы успешно решаем вопросы импортозамещения, модернизации производства и инфраструктуры, кооперации с предприятиями судостроительного кластера региона. Огромную поддержку нам оказывают ОСК, Министерство промышленности и торговли РФ и губернатор Калининградской области. Завод стабильно развивается, обеспечивая работой более 4000 человек и наращивает производственные мощности».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 28

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter