LME , Россия , Алюминий , Медь | 14 августа 2023 г. | 12:17

Запасы российских цветных металлов на складах LME увеличились

Запасы российских цветных металлов на складах LME увеличились

Запасы российского металла на складах LME увеличились на фоне опережающего роста хранения металлов и из других стран. Так, за июль резко выросли запасы китайской и чилийской меди. Основой же запасов является российский алюминий, объем которого увеличился на 4%. По мнению аналитиков, трейдеры могут копить запасы в качестве инструмента по нивелированию инфляционных рисков.

Доля российских металлов на складах Лондонской биржи металлов (LME) по итогам июля сократилась на 5 процентных пунктов, до 50,5%, следует из опубликованного отчета биржи.

Запасы российского металла выросли на 4%, до 258,9 тыс. тонн, но при этом общие запасы увеличились на 13,6%, до 512,3 тыс. тонн.

При этом объем запасов пока ниже, чем год назад, когда на складах хранилось 700–800 тыс. тонн металла.

Основную часть российских запасов составляет алюминий, объем которого на 31 июля был 227 тыс. тонн. За месяц его запасы выросли на 4%. Объемы российского никеля снизились на 11,7%, до 7 тыс. тонн. Запасы меди выросли на 6,2%, до 24 тыс. тонн. Общие запасы этого металла увеличились более чем в два раза, до 73,7 тыс. тонн. Это произошло за счет размещения 27,3 тыс. тонн чилийской меди (в июне — 1,3 тыс. тонн) и 15 тыс. тонн китайской меди, которой в июне на складах не было.

Хотя запасы металлов на бирже и не находятся на высоких значениях, конкуренты российских компаний на мировом рынке пытаются извлечь выгоду из их роста.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter