Алишер Усманов , USM Holding , санкции | 14 августа 2023 г. | 09:49

Алишер Усманов подал иск в суд из-за обысков на яхте Dilbar в ФРГ

Алишер Усманов подал иск в суд из-за обысков на яхте Dilbar в ФРГ

Новости. Предприниматель РФ Алишер Усманов подал иск в Федеральный конституционный суд Германии, так как считает, что на фоне обысков на яхте Dilbar в Бремене были нарушены его права на неприкосновенность жилища, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Welt am Sonntag.

Издание ссылается на 67-страничный документ иска, который имеется в его распоряжении. Уточняется, что Усманов подал жалобу в суд Карлсруэ из-за ордера на обыск, выданного судом Мюнхена, на основании которого, в частности, была обыскана яхта Dilbar в порту Бремена.

Федеральный конституционный суд подтвердил газете, что жалоба на ордер на обыск была получена и в настоящее время рассматривается.

ЕС 28 февраля прошлого года включил Усманова в санкционные списки. Позже стало известно, что бизнесмен обжаловал эти санкции в суде ЕС в Люксембурге. Немецкие СМИ сообщали ранее о заморозке части имущества, переданного Усмановым в семейные трасты. Так, с яхты Dilbar изъяли 30 картин известных художников, среди которых есть работа русского и французского экспрессиониста Марка Шагала.

Как пояснили тогда РИА Новости в пресс-службе федерального ведомства уголовной полиции ФРГ, сама яхта не конфискована, но использовать ее нельзя: речь идет о "замораживании экономических ресурсов", что влечет за собой "предотвращение использования", в том числе "для продажи, аренды или залога", а также "запрет на утилизацию".

Источник: РИА Новости
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter