Медь | 10 августа 2023 г. | 05:39

Риск дефицита меди на мировом рынке мотивировал крупных игроков активнее приобретать горнорудные проекты

Риск дефицита меди на мировом рынке мотивировал крупных игроков активнее приобретать горнорудные проекты

По оценке аналитиков S&P Global, в 2022 году уровень слияний и поглощений в медной отрасли достиг 10-летнего максимума. Эксперты отмечают, что стоимость сделок по медным активам превышает размер рынка M&A в золоторудном бизнесе.

Таким образом, медь стала конкурировать с самым известным драгоценным металлом. Причем в «медную» лихорадку включились и автопроизводители, чтобы не ставить под угрозу темпы производства электрокаров. Так, автоконцерны Stellantis (материнская компания Chrysler, FIAT и Peugeot) и PowerCo (аккумуляторное подразделение Volkswagen) в июне поучаствовали в приобретении медного рудника в Серроте (Бразилия).

С макроэкономической точки зрения рынок меди остается устойчивым. Несмотря на то, что восстановление основных экономик происходит разными темпами, все они придерживаются программы по развитию «зеленой» энергетики с ближайшими и среднесрочными целями по декарбонизации, что обеспечивает устойчивый спрос на медь в будущем.
Подробнее - в материале S&P Global Commodity Insights.

Перевод опубликован тут.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter