Хватит ли промышленности «воздуха» при показателе 8,5%

Хватит ли промышленности «воздуха» при показателе 8,5%

В конце июля 2023 г. Центральный Банк РФ в целях предотвращения развития инфляционных процессов впервые за 10 месяцев повысил ключевую ставку сразу на 100 базовых пунктов — до 8,50% годовых. Это действие нацелено на возвращение к целевым показателям инфляции — 4% в год — и стабилизацию возникшего дисбаланса между расширением внутреннего спроса и возможностями увеличения выпуска продукции в России. Такое повышение пока не критично для производственных предприятий, считает Сергей Чернышев, генеральный директор холдинга «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства. Однако повысит и без того существенную нагрузку на бизнес в реальном секторе экономики и увеличит стоимость цепочек высоких переделов.

«Безусловно, для сектора реальной экономики, производственников, которые прямо зависят от банковских кредитов, это болезненный вопрос, — говорит Сергей Чернышев. — Скажем, при условном кредите предприятия в 5 млрд рублей повышение ставки на 100 б. п. означает увеличение кредитной нагрузки на 50 млн. Конечно, к этому можно адаптироваться, но нужно понимать, что рост ставок передается по всей цепочке переделов. Это значит, что неизбежное повышение цен на металлоконструкции приведет к удорожанию строительства заводских и складских объектов или инфраструктуры, а соответственно, и к удорожанию всех инвестиционных циклов. В конечном счете — к замедлению темпов роста промышленного потенциала и импортозамещения».

Эксперт отмечает, что запас инвестиционной прочности не так велик, и называет критическим для реального сектора пределом ключевую ставку в 10%. С учетом планируемого ЦБ РФ увеличения ее размера до 9,5% этот порог уже близко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter