Медно-золотой рудник Tampakan на Филиппинах будет запущен не ранее 2026 г.

Медно-золотой рудник Tampakan на Филиппинах будет запущен не ранее 2026 г.
Филиппинская компания Sagittarius Mines планирует запустить добычу руды на медно-золотом руднике открытого типа Tampakan в конце 2026 г. Как сообщает Reuters, представители компании считают эти сроки самыми «оптимистичными» из возможных.

Рудник Tampakan расположен в провинции Южный Котабато на филиппинском острове Минданао. Его строительство началось более десяти лет назад. В 2010 г. власти провинции ввели временный запрет на открытую добычу полезных ископаемых в регионе, и проект оказался под угрозой срыва.

В 2017 г. аналогичный запрет был принят для всей территории Филиппин. Только после его отмены в декабре 2021 г. у Sagittarius Mines появилась возможность завершить строительство рудника.

Разведанные запасы месторождения Tampakan достигают 2,94 млрд. т руды с содержанием меди 0,6% (15 млн. т). Кроме того, геологическая разведка показала, что запасы руды также содержат порядка 18 млн. унций золота.

При таких запасах месторождение может считаться одним из крупнейших на Филиппинах и в Юго-Восточной Азии. Как уточняют представители Sagittarius Mines, эксплуатация рудника будет продолжаться в течение 40 лет. Компания потратит на его строительство $1,1 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter