Индийская KIOCL третий раз в течение года остановила производство окатышей

Индийская KIOCL третий раз в течение года остановила производство окатышей
Индийская государственная компания KIOCL в очередной раз на неопределенный срок остановила производство окатышей на заводе Mangalore в штате Карнатака. Представители KIOCL объяснили этот шаг снижением объемов поставок железной руды на предприятие.

Это уже вторая остановка мощностей Mangalore буквально за последние несколько месяцев. Первая произошла 13 мая 2023 г. Компания официально объяснила ее профилактическими работами на предприятии.

Впрочем, как сообщали тогда источники агентства SteelOrbis, более вероятной причиной являлось падение цен на окатыши на внутреннем индийском рынке и снижение спроса на них в Китае. Возвращение мощностей Mangalore в строй произошло примерно месяц спустя, уже в июне.

При этом завод также простаивал с июня по ноябрь 2022 г., когда в стране действовали 45%-ные экспортные пошлины на железорудное сырье (ЖРС). KIOCL в августе прошлого года планировала запустить производство даже в таких условиях, но этим планам помешал чересчур низкий спрос на окатыши на внутреннем индийском рынке.

Производственные мощности Mangalore составляют 3,5 млн. т в год. На заводе также установлена доменная печь, способная выдавать до 216 тыс. т товарного чугуна в год. KIOCL, помимо этого, владеет железорудным ГОК Kudremukh в том же штате Карнатака.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter