НорНикель , порошковые материалы | 07 августа 2023 г. | 12:51

Норникель исследует перспективы производства порошковых материалов

Норникель исследует перспективы производства порошковых материалов

«Норникель» исследует перспективы производства порошковых материалов, такие исследования подчеркивают амбиции компании в области инноваций и стремление искать новые возможности для улучшения собственных процессов и продуктов. Об этом сообщает сайт предприятия.

Порошковая металлургия — экономически выгодная альтернатива механической обработке различных деталей из металла, она позволяет создавать изделия с уникальными свойствами, значительно повышать коэффициент использования металла и улучшать конкурентоспособность конечной продукции. До 40% металлических порошков, используемых в специализированной порошковой металлургии, изготавливается из сплавов на основе ключевых металлов «Норникеля» — никеля и кобальта.

С учетом активного внедрения порошковых технологий в высокотехнологичные отрасли промышленности специалисты «Норникеля» прорабатывают перспективу развития направления порошковых материалов: на них растет спрос в связи с интенсивным развитием технологий 3D-печати, литья металлов под давлением, горячего изостатического прессования и нанесения покрытий. Порошки также могут найти применение в других инновационных разработках компании — от новых жаропрочных сплавов на основе никеля и кобальта до каталитических материалов.

Руководитель направления департамента технологических инноваций «Норникеля» Кирилл Ярцев прокомментировал: «Наш ключевой интерес в настоящее время связан с порошками из жаропрочных сплавов на основе никеля и кобальта. Это высокотемпературные материалы, которые используются в авиации, ракетно-космической технике и двигателестроении».

В прошлом году «Норникель» получил первые прототипы порошков из никелевых сплавов для использования в технологиях 3D-печати и горячего прессования. На данный момент проведены сравнительные исследования характеристик полученных материалов и осуществляется их промышленная апробация с использованием 3D-принтера.

В этом году компания рассматривает возможность пополнить линейку прототипов из никелевых сплавов порошками для нанесения покрытий и литья металлов под давлением, а также получить прототипы из сплавов на основе кобальта и нержавеющих сталей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter