Медь , Цены | 07 августа 2023 г. | 06:17

Средняя цена на медь выросла

Средняя цена на медь выросла

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь выросла по сравнению с предыдущим периодом на 4 $/т, до 8 538 $/т. На рынке отмечалась разнонаправленная динамика. Негативное влияние на рынок оказывало снижение деловой активности в странах ЕС и Китае, на фоне стабилизации — в США. Однако, позитивными новостями для рынка стали меры, предпринимаемые правительством КНР для стимулирования потребления и инвестиций в различных секторах экономики.

Рынок США

Поддержку котировкам меди оказывали ожидания рынка о завершении ястребиного курса монетарной политики в США и стабилизации ключевой ставки в августе. На фоне этих ожиданий курс доллара США стал ослабевать, способствуя росту потребления металлов. Макроэкономическим подтверждением этих ожиданий стало минимальное значение индекса цен PCE на уровне 4,1% в июле по году.

Также стабилизация промышленного производства на более слабых уровнях в июле и снижение занятости в промышленности до трехлетнего минимума указывает на достижение целей Федрезерва за счет ужесточения монетарной политики. Согласно опубликованным данным Института управления поставками (ISM), индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности (PMI) вырос в июле по сравнению с июнем на 0,4 пункта, до 46,4 б.п., что стало минимальным изменением с мая 2020 года. Также фиксирование индекса ниже отметки в 50 б.п. указывает на сокращение промышленности (более девяти месяц подряд).

Рынок КНР

По данным, опубликованным в начале недели, промышленный сектор Китая продолжает сокращаться четвертый месяц подряд, в то время как сервисный и строительный секторы находятся на грани сокращения. Согласно данным Национального бюро статистики КНР, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая вырос в июле по сравнению с прошлым месяцем на 0,3%, до 49,3%. При этом, строительный индекс снизился с 65,6% в марте, до 51,2% в июле. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая и сводный индекс производства PMI составили 51,5% и 51,1% в июле.

Новости по теме

Также, согласно опросам частного сектора КНР, производственная активность в Китае в июле резко сократилась, при этом спрос, предложение и экспортные заказы сократились в условиях ухудшения условий как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях. Глобальный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) от Caixin/S&P снизился до 49,2 в июле с 50,5 в июне, не оправдав прогнозов аналитиков (50,3) и отметив первое снижение активности с апреля.

Поддержку отрасли оказывали меры, разрабатываемые правительством Китая для стабильного и здорового развития сектора недвижимости, а также способствующие росту совокупного спроса.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 2 августа выросли по сравнению с прошлой неделей на 14,5 тыс. тонн, до 75,2 тыс. тонн. Запасы меди в Китае индикативно остались на отметке 125,4 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в сентябре снизились на 35 $/т, до 8 449 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 13 $/т, до 8 588 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 46 $/т.

Добыча меди

В добывающем секторе чилийская компания Codelco сообщила о снижении прогнозов по добыче меди в 2023 году на 40-50 тыс. тонн, до 1,31-1,35 млн тонн на фоне ожидания дальнейших остановок производства и снижения прибыли до вычета налогов в первом полугодии на 86%. При этом добыча меди сократилась на 14%.

Новый прогноз также был связан со взрывом на крупнейшем месторождении El Teniente, который повредил часть проектной области для дальнейшей разработки и часть действующего месторождения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter