Trafigura нуждается в дополнительном финансировании медно-кобальтовых проектов в ДР Конго

Trafigura нуждается в дополнительном финансировании медно-кобальтовых проектов в ДР Конго
Корпорация Trafigura вынуждена разыскивать инвесторов для привлечения дополнительного финансирования производства меди и кобальта в Демократической Республике Конго. Как сообщает издание Mining Weekly со ссылкой на собственные источники, проекты требует порядка $200-300 млн. сверх бюджета в $600 млн., выделенного на их реализацию.

Trafigura получила синдицированный кредит в размере $600 млн. в ноябре 2022 г. Организатором займа стал африканский банк развития Eastern and Southern African Trade and Development Bank (TDB). Средства были выделены давнему партнеру корпорации, компании Chemaf из ДР Конго, которая представляет собой подразделение зарегистрированной в ОАЭ группы Shalina Resources.

Chemaf взяла на себя обязательства по запуску медно-кобальтового рудника Mutoshi на одноименном месторождении, ускорению строительства завода по выщелачиванию и электроэкстракции (SX/EW) меди на руднике Kolwezi и увеличению производительности аналогичного предприятия на руднике Etoile. Однако кредита в $600 млн. оказалось недостаточно для проведения необходимых работ.

По данным Mining Weekly, основными причинами перерасхода бюджета оказались неожиданное увеличение издержек и падение цен на кобальт, которые в мае 2023 г. достигли самого низкого значения за последние четыре года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter