НорНикель | 01 августа 2023 г. | 13:01

«Серная программа»: Все о масштабном экологическом проекте Норникеля (видео)

«Серная программа»: Все о масштабном экологическом проекте Норникеля (видео)

«Серная программа» запустится уже осенью. Её технологии позволят улавливать не менее 99% диоксида серы из газов основных плавильных агрегатов. По результатам реализации проекта на Надеждинском металлургическом заводе выбросы диоксида серы снизятся на 45% от уровня базового 2015 г. и до 90% по итогам реализации на Медном заводе.

«Норникель» реализует «Серную программу», чтобы свести практически к нулю вредные выбросы в атмосферу. Это сделает металлы компании «зелеными», а жители Норильска и арктические территории перестанут подвергаться негативному воздействию производства.

Строительные работы на НМЗ вышли на финишную прямую. В круглосуточном режиме в строительстве задействованы около 3 000 рабочих и специалистов, используется более 200 ед. техники.

До конца сентября 2023 г. компания планирует завершить пусконаладочные работы и комплексные испытания первой части проекта на НМЗ. В полномасштабную эксплуатацию комплекс введут поэтапно в течение 2024 года.

В результате «Серной программы» выбросы диоксида серы в Норильске снизятся более чем в 10 раз. При этом компания мониторит состояние воздуха в городе. После ее запуска данные наблюдений будут доступны в режиме онлайн для всех желающих.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter