Nordgold , Золото , золотодобыча | 31 июля 2023 г. | 11:27

Севергрупп и Nordgold укрепляют сотрудничество с Республикой Саха (Якутия)

Севергрупп и Nordgold укрепляют сотрудничество с Республикой Саха (Якутия)

Группа компаний «Севергрупп» и входящая в нее золотодобывающая компания Nordgold развивают сотрудничество с Республикой Саха (Якутия). В ходе рабочего визита в Олёкминский район стороны подписали документы, которые призваны повысить эффективность инвестиций и стимулировать социально-экономическое развитие республики.

Якутия – один из приоритетных регионов развития золотодобывающей компании Nordgold. Соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития между Правительством Республики Саха (Якутия) и компанией предусматривает комплекс мероприятий, направленных на рациональное, безопасное и эффективное недропользование и выполнение социальных обязательств. Меморандум о сотрудничестве между «Севергрупп» и Правительством Республики Саха (Якутия) направлен на создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов в регионе.

«Поддержка проектов развития со стороны республики позволит Nordgold вносить еще больший вклад в социально-экономическое развитие Якутии и повышение уровня жизни её жителей, в её будущее. Достигнутые договорённости помогут обеспечить финансирование, необходимое для строительства школ в сёлах Олёкминского района, продолжится реализация инфраструктурных и экологических проектов, поддержка профессионального образования, культуры, искусства, спорта в Якутии. За 15 лет работы в регионе Nordgold создал высококлассное предприятие мирового уровня. Его дальнейшее развитие – это новые возможности для Якутии и её жителей. За следующие 10 лет, по расчетам, налоговые отчисления компании в республике могут составить около 100 млрд рублей», - сказал генеральный директор «Севергрупп» Алексей Мордашов.

«Договоренности и вопросы, которые мы ранее обсуждали на полях Петербургского международного экономического форума, получили динамичное продолжение. Хочу выразить поддержку тем инвестиционным проектам, которые вы начали реализовывать на территории нашего региона. Компания уделяет большое внимание социально-экономическому развитию Олёкминского района, вопросам сохранения культуры коренных народов Севера, проектам в сфере образования и экологии», - подчеркнул Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Рабочая поездка руководства компаний «Севергрупп» и Nordgold и Республики Саха (Якутия) в Олёкминский район состоялась 30-31 июля 2023 года. В рамках этой поездки делегация, в которую вошли генеральный директор «Севергрупп» Алексей Мордашов, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, генеральный директор Nordgold Георгий Смирнов, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков, Министр промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Максим Терещенко, директор по правовым, корпоративным и регулятивным вопросам Nordgold Василий Чикинов, посетила город Олёкминск, а также золотодобывающий кластер Гросс на юге Олёкминского района.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter