ММК-ЛМЗ: Курс – на развитие

ММК-ЛМЗ: Курс – на развитие

Лето – самый пик строительного сезона и, соответственно, спроса на оцинкованный прокат с полимерными покрытиями. Конкуренция на этом рынке высока и требует от производителей постоянного развития. Понимая это, на ММК-Лысьвенский металлургический завод (ММК-ЛМЗ) регулярно расширяют ассортимент продукции.

На предприятии осваивается новая продукция. Выведенные на рынок цвета «Венге», «Бордовый венге» и «Стальной жемчуг» пользуются хорошим спросом. Появились новые рисунки — серия «Винтаж», а также новые оттенки проката с рисунками «Дуб», «Ясень», «Береза», «Кедр» и др.

В работе запуск еще трех рисунков, названия которых пока не разглашаются. На ММК-ЛМЗ провели большую работу с потребителями, и на основе их предпочтений были заказаны ролики, наносящие декоративное покрытие. Кстати, впервые ролики для завода изготовят в России, а не в Южной Корее.

Помимо этого, продолжается модернизация производства. Инвестиционная программа на 2023 г. почти вдвое превышает предыдущую и включает много проектов. Ряд из них уже завершен. Например, запущена компрессорная установка, которая позволит обеспечить оборудование цеха покрытий воздухом с надлежащими параметрами. Продолжается поузловая модернизация основных производственных мощностей. На сегодняшний день заменена щетко-моечная машина на агрегате №32, производящем автолист для АВТОВАЗа. Причем этот узел был спроектирован и собран силами специалистов завода.

В целом руководство ММК-ЛМЗ настроено оптимистично: завод работает со 100%-ной загрузкой, объемы производства и отгрузки растут, на рынок выводятся новые образцы продукции.

Конечно, как и на других предприятиях, некоторые проблемы все же есть. В первую очередь, они связаны с поставкой лакокрасочных материалов, приобретать которые у зарубежных производителей либо стало невозможно, либо сроки поставки выросли в несколько раз. Но эта проблема постепенно решается силами российских производителей, осваивающих выпуск необходимых грунтов, лаков и красок.

Потребительский спрос на металлопрокат с защитными покрытиями стабилен: экономика России на подъеме, появляются новые производства, возводятся жилые комплексы, развивается частное домостроение, на новых территориях России развернулись масштабные стройки. Продукция ММК-Лысьвенский металлургический завод востребована при изготовлении кровли, фасадов, сэндвич-панелей и водосточных труб. Так что оптимистичный настрой лысьвенцев вполне оправдан.

Читайте в 7-8 номере журнала МСС »»»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter