Лом , Цены , лом черных металлов | 27 июля 2023 г. | 07:13

Что определяет динамику цен на лом черных металлов

Что определяет динамику цен на лом черных металлов

Стоимость лома формируется на высококонкурентном рынке, где много игроков — ломозаготовителей и металлургических компаний, а объем сырья ограничен. Но на то, по какой цене продают и покупают металлолом, влияет еще много факторов. Чтобы заключить выгодную сделку по покупке или продаже лома, важно понимать, что влияет на его стоимость. Vtorion подготовил обзор показателей, которые помогут спрогнозировать, какой будет динамика цен.

Если вы продаете лом черных металлов и хотите заработать на этом как можно больше, перед заключением сделок узнайте ответы на следующие вопросы:

Что происходит с ценами на сталь и чугун в мире? Стоимость металлолома как важного сырья коррелирует с ценой на продукцию из черных металлов.

Новости по теме

Могут ли российские металлурги свободно экспортировать продукцию в США и ЕС? Если доступ компаний на высоко маржинальные рынки ограничен, то снижение отпускной стоимости их продукции скажется на цене металлолома.

Увеличивается или уменьшается налоговая нагрузка на металлургические предприятия? Снижение маржинальности крупных компаний заставит их закупать металлолом как можно дешевле или искать замену.

Сколько стоит металлолом в Турции? Так как это наиболее привлекательное направление экспорта, динамика турецкого рынка подскажет, пойдут ли туда большие потоки российского лома, толкая цены на внутреннем рынке вверх.

Какова ситуация с регулированием экспорта лома? Если экспортная альтернатива не слишком привлекательна, стоит ожидать насыщения ломом внутреннего рынка и снижения цен.

Читать статью полностью на Вторионе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter