В Китае ожидается снижение выплавки стали

В Китае ожидается снижение выплавки стали
По данным S&P Global Commodity Insights, крупнейшая китайская металлургическая группа Baowu Steel получила от правительства плановое задание на 2023 г., предусматривающее ограничение объемов выплавки стали.

Для одних компаний, входящих в группу, «потолок» установлен на уровне 2021 г., для других — 2022 г., но Baowu в целом должна выплавить не больше стали, чем в 2022 г. По мнению S&P Global Commodity Insights, аналогичные требования получат и другие компании.

В первой половине 2023 г. китайские металлурги выплавили 535,6 млн. т стали. В 2022 г. объем производства составил 1018 млн. т. Поэтому, чтобы уложиться в план, в июле-декабре им надо будет сократить выплавку, как минимум, на 10% по сравнению с первым полугодием.

Аналитики S&P Global не прогнозируют существенного повышения цен на стальную продукцию в Китае из-за относительно низкого спроса, особенно, со стороны строительной отрасли. Но полагают, что китайские металлурги уменьшат объем экспорта.

В первой половине 2023 г. китайский нетто-экспорт стальной продукции и полуфабрикатов достиг 40,32 млн. т. Это на 65% или 15,86 млн. т больше, чем в том же периоде прошлого года. В июне китайские компании экспортировали около 7,73 млн. т стали, тогда как импорт составил только 0,72 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter