НорНикель , Никель , Палладий | 24 июля 2023 г. | 13:32

Норникель объявляет итоги производственной деятельности за первое полугодие 2023 года

Норникель объявляет итоги производственной деятельности за первое полугодие 2023 года

ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди, объявляет предварительные производственные результаты за второй квартал и первое полугодие 2023 года, а также производственный прогноз на 2023 год.

Старший вице-президент — Производственный директор Сергей Степанов прокомментировал операционные результаты: «Производственные результаты первого полугодия 2023 года показали разнонаправленную динамику. Мы увеличили производство металлов платиновой группы за счет роста добычи руды на руднике Медвежий ручей, повышения эффективности доизвлечения драгоценных металлов из остатков хлорного выщелачивания в цехе электролиза никеля Кольского дивизиона, а также переработки ранее накопленного незавершенного производства.

В то же время производство никеля снизилось по плану в связи с сезонным фактором — межнавигационной паузой в Дудинском порту, а также по причине проведения плановых ремонтов печей на Надеждинском металлургическом заводе и мельницы на Талнахской обогатительной фабрике.

Одним из достижений первого полугодия стало улучшение качества никелевых катодов Кольского дивизиона, в которых удалось снизить содержание примесей на 40% относительно уровня 2022 года.

Вместе с этим, благодаря программе повышения операционной эффективности, Забайкальский дивизион увеличил объем переработки и извлечения металлов.

Также важно отметить, что в первом полугодии мы проводили тестирование и начали постепенную замену выбывающего горного оборудования, ранее использовавшегося в компании, на оборудование новых поставщиков из дружественных стран. Успешная реализация программы замены оборудования является важным условием достижения операционных планов.

Подробности – в пресс-релизе по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter