Денис Мантуров провел в Сургуте заседание Координационного совета по промышленности

Денис Мантуров провел в Сургуте заседание Координационного совета по промышленности
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. Он осмотрел индустриальный парк «Югра» и провел заседание Координационного совета по промышленности на тему «Машиностроение для нефтегазовой отрасли», сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

«Несмотря на то, что Ханты-Мансийский автономный округ является, в первую очередь, нефтегазовым регионом, нефтегазовое машиностроение и сопутствующие этому направления обрабатывающей промышленности также активно развиваются. На территории Югры действует 7 индустриальных парков (4 находится в реестре Минпромторга России) и еще 2 создаются, действуют 2 и создается один промтехнопарк. Это говорит о том, что индустриальное развитие находится в одном из приоритетов региона», - подчеркнул Денис Мантуров.

В рамках выставки Денису Мантурову представили широкий перечень оборудования для нефтегазовой отрасли: установки электроцентробежных насосов для добычи нефти, снегоболотноходы «Тром-8», оборудование для интенсификации нефтяных и газовых скважин методом гидравлического разрыва пласта и др. Также Денис Мантуров встретился с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой. На встрече обсудили промышленный потенциал региона, а также реализацию инвестиционных проектов.

«Создается единственный на Урале инновационный научно-технологический центр «ЮНИТИ ПАРК». Проект объединяет инновационные технологии и компетенции предприятий топливо-энергетического комплекса, образования и науки. Он нацелен на обеспечение технологического суверенитета, в том числе в топливо-энергетическом комплексе», - отмечается в сообщении пресс-службы Минпромторга РФ.

В продолжение рабочей поездки вице-премьер – глава Минпромторга России провел заседание Координационного совета по промышленности на тему «Машиностроение для нефтегазовой отрасли».

«Мы приняли решение сформировать на площадке Правительства Координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования. В его рамках будут собираться представители заинтересованных ФОИВов, производителей и заказчиков оборудования. Также есть Институт нефтегазовых технологических инициатив, осуществляющий переход от иностранных отраслевых систем стандартизации и сертификации к отечественным. Работа этих органов позволит получать видение развития отрасли, обозначать актуальные задачи, предлагать решения и оптимизировать работу по импортозамещению. Кроме того, планируем активнее вовлекать регионы в эту работу через министров промышленности», - добавил Денис Мантуров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter