Правительство Чили хочет строить медные заводы

Правительство Чили хочет строить медные заводы
Министерство горнодобывающей промышленности в Чили подало в местный парламент план модернизации и расширения производительности действующих в стране рафинировочных медных заводов, а также строительства новых предприятий.

Чили является крупнейшим производителем и экспортером меди в мире. Но больше половины внешних поставок меди осуществляется в виде концентрата. Правительство нынешнего президента Габриэля Борича выступает за увеличение национального производства рафинированной меди.

Как заявляют представители властей, экспорт металла вместо концентратов снизит уровень загрязнения окружающей среды в портах. Кроме того, самый новый рафинировочный завод в Чили был построен в 1990 г. Модернизация позволит повысить экологическую безопасность производства.

В июне 2023 г. государственная компания Codelco закрыла старый медный завод Ventanas по экологическим причинам. Но до этого, в январе текущего года, она подписала соглашение с германской компанией Aurubis о сотрудничестве в сфере производства рафинированной меди. Другая государственная медная компания Enami рассматривает возможность модернизации завода Hernan Videla Lira.

В своих планах модернизации и расширении производства меди правительство Чили намерено опираться, прежде всего, на государственные компании, которым принадлежат четыре из шести рафинировочных заводов в стране. Но также и приглашает к сотрудничеству частный сектор.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter