LME , Медь | 20 июля 2023 г. | 08:25

Запасы российской меди на биржах LME сокращаются

Запасы российской меди на биржах LME сокращаются

Запасы российской меди на биржах LME сократились с января 2023 года более чем в два раза. При этом запасы других российских цветных металлов — никеля и алюминия — существенно выросли на фоне опасения санкций и общего снижения спроса на промышленные металлы. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ".

Запасы российской меди на складах LME по состоянию на 30 июня составили 22,7 тыс. т, что почти в два раза меньше показателей на конец января этого года, когда на складах хранилось 52 тыс. т этого металла, следует из последних данных биржи. Сейчас из общего объема меди на складах LME на металл российского происхождения приходится 66% против 96% на конец января.

Сокращение запасов меди выбивается из общей тенденции. Еще в прошлом году запасы металлов российского происхождения на складах LME стали расти, поскольку потребители стали избегать их приобретения, опасаясь возможных санкций. Общие запасы российских металлов с января выросли на 63%, до 249 тыс. т: объемы никеля — на 18%, до 7,9 тыс. т, первичного алюминия — в 2,3 раза, до 218 тыс. т. Запасы алюминиевых сплавов снизились в два раза, до 200 т.

Общие запасы на LME за семь месяцев увеличились на 25%, до 451 тыс. т, что свидетельствует о замедлении глобальной экономики и сокращении спроса на промышленные металлы.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter