В правительстве Дона наградили лучших наставников для повышения производительности труда

В правительстве Дона наградили лучших наставников для повышения производительности труда

В донском правительстве состоялось награждение победителей конкурса «Лучшие практики наставничества для повышения производительности труда в Ростовской области» в 2022 году. Награды вручил заместитель губернатора, куратор нацпроекта «Производительность труда» Александр Скрябин, сообщается на официальном портале Правительства Ростовской области.

- Конкурс в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» проходит в нашем регионе уже четвертый год подряд. Идея его проведения принадлежит губернатору, а цель конкурса – отметить достижения участников нацпроекта по внедрению принципов бережливого производства, - сказал Александр Скрябин.

Сегодня участниками нацпроекта являются 158 предприятий Ростовской области. По поручению губернатора в 2020 году принято решение расширить перечень участников проекта за счет малых и средних предприятий с годовым доходом от 100 до 400 миллионов рублей. Это стало региональной мерой поддержки бизнеса и дает свой эффект, добавил заместитель главы региона.

На конкурс было подано 36 заявок по пяти номинациям. По итогам оценки определены 15 победителей.

Так, 1-е место в номинации «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» заняло ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». Генеральный директор компании Владимир Ревенко отметил, что на предприятии существует программа наставничества, чтобы вновь пришедшие в компанию работники получали информацию, опыт и знания, которыми делится старшее поколение сотрудников. И это всячески поддерживается и приветствуется.

Аналогичная работа ведется и в АО «Таганрогский металлургический завод». Предприятие заняло 3-е место в номинации «Профессиональное развитие молодежи».

По словам Сергея Ренжигло, начальника управления развития и привлечения персонала, каждый молодой сотрудник закрепляется за опытным наставником.

- Есть пул наставников, у нас их порядка полутора тысяч человек, - сказал Сергей Ренжигло. - По мере того как проходит период адаптации нового сотрудника, принимаются те или иные решения по части совершенствования процесса. Закрепление новых сотрудников на предприятии довольно на высоком уровне.

Добавим, что сегодня в реализацию проекта «Эффективный регион» вовлечено 29 органов власти, 55 муниципальных образований и два структурных подразделения правительства области. Уже реализовано 53 ведомственных и 219 муниципальных проектов. До статуса образца регионального уровня доведено пять учреждений Ростовской области. Основам бережливого производства обучено 446 сотрудников, 53 из которых – в рамках реализации межведомственного проекта «Сквозной инвестиционный поток».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 33

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter