Этап модернизации Надеждинского МЗ для сокращения выбросов диоксида серы завершится в сентябре т.г.

Этап модернизации Надеждинского МЗ для сокращения выбросов диоксида серы завершится в сентябре т.г.

Первый этап масштабной модернизации производств Надеждинского металлургического завода для сокращения выбросов диоксида серы будет завершен в сентябре этого года. Об этом заместителю председателя Правительства России Александру Новаку, заместителю полномочного представителя Президента РФ в СФО Александру Орехову и руководителю региона Михаилу Котюкову рассказал руководитель Норильского дивизиона, директор Заполярного филиала компании «Норникель» Николай Уткин в ходе рабочей поездки делегации в Норильск, сообщается на официальном портале Красноярского края.

Как отметил Николай Уткин, строительные работы на новом комплексе на базе Надеждинского завода вышли на финишную прямую. Сейчас здесь завершается монтаж основного оборудования, трубопроводов и газоходов участка по производству серной кислоты, отделения по подготовке известняка, проводят индивидуальные испытания технологического оборудования. Круглосуточно в строительстве задействованы порядка трех тысяч рабочих и специалистов, а также более 200 единиц спецтехники. Возведение комплекса планируется завершить в сентябре, затем приступить к пуско-наладочным работам и испытаниям, чтобы к концу года перейти к запуску в опытно-промышленную эксплуатацию. Планируется, что в 2024 году выбросы диоксида серы на НМЗ снизятся на 45%.

Александр Новак, вице-премьер Правительства России: «Заполярный филиал «Норильского никеля» - наш надежный партнер в решении самых сложных стратегических задач. Хочу отметить экологическую и социальную ответственность компании перед жителями Норильска, и те примеры, которые вы подаете, чтобы город и край становились лучше. Сегодня мы увидели, что большое внимание уделяется экологической повестке. Комбинат реконструируется и модернизируется – это направлено, в первую очередь, на снижение выбросов и экологической нагрузки на атмосферу города. А значит, способствует повышению комфортности и качества жизни всех норильчан».

Михаил Котюков, руководитель региона: «У нас большие ожидания от реализации масштабной экологической программы компании. Сегодня мы увидели, что готовность объектов на Надеждинском металлургическом комбинате высокая. Очень рассчитываем, что вскоре после запуска комплекса серного проекта норильчане ощутят эффект».

Для справки

Для снижения выбросов диоксида серы в Заполярном филиале реализуется комплексная программа модернизации производственных мощностей Надеждинского металлургического и Медного заводов в Норильске. Серная программа стала крупнейшим мероприятием федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Технологии, принятые для «Серной программы», позволят улавливать не менее 99 % диоксида серы из отходящих газов основных плавильных агрегатов, на которых они будут применены.

На НМЗ будет использоваться двухэтапная технология нейтрализации диоксида серы, которая включает промежуточное производство серной кислоты со степенью утилизации диоксида серы 99,5% и ее последующую нейтрализацию через переработку в гипс.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter