На энергоблоке № 2 Курской АЭС-2 введен в эксплуатацию мостовой кран кругового действия

На энергоблоке № 2 Курской АЭС-2 введен в эксплуатацию мостовой кран кругового действия
На строительной площадке Курской АЭС-2 введен в эксплуатацию мостовой кран кругового действия проектной грузоподъемностью 390 тонн. Он размещен в задании реактора второго энергоблока.

По графику ввести в эксплуатацию полярный кран планировали в середине ноября 2023 года, но выполнить все работы удалось на четыре месяца раньше, отмечается в сообщении.

В монтаже крана принимали участие сразу несколько подрядных организаций: специалисты АО «Энергоспецмонтаж» собирали механику; АК «ЭСКМ» — электрику, АО «Атомтехэнерго» — выполняли пусконаладочные работы.

«Полярный кран, предназначенный для выполнения большого круга задач на всех этапах жизненного цикла АЭС. С его помощью устанавливается все основное технологическое оборудование реакторного отделения, — отметил первый заместитель директора по сооружению новых энергоблоков Курской АЭС Андрей Ошарин. — На сегодняшний день испытания пройдены, кран полностью соответствует всем требованиям и готов к выполнению транспортных операций. Никаких трудностей во время монтажа крана или его сборки не возникло».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 44

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter