Bruegel: США и ЕС не удается найти компромисс для совместной работы по декарбонизации

Bruegel: США и ЕС не удается найти компромисс для совместной работы по декарбонизации
Европейский союз и США не могут утвердить климатическое Соглашение по стали и алюминию (GSA) из-за серьезных противоречий. Причины появления этих противоречий опубликовал в своем исследовании для Bruegel Дэвид Клейманн.

По мнению Клейманна, утверждение данного документа, который предполагает создание трансатлантического «климатического клуба», является «невыполнимой миссией». У США и ЕС слишком разные подходы к декарбонизации и ее реализации в металлургической отрасли.

Требования США, как считает Клайманн, в итоге вынудят ЕС отменить CBAM (Carbon Border Adjustment Mechanism) для американских компаний. Это дополнительный таможенный сбор для импортеров, закупающих из-за рубежа продукцию, при производстве которой был оставлен значительный углеродный след.

Постепенное внедрение механизма началось в мае 2023 г., и ЕС не согласится сделать исключение для США. Тем более, что в качестве альтернативы остаются только менее эффективные и менее проработанные аналогичные решения Всемирной торговой организации (ВТО).

В целом, как отмечает Клейманн, США предлагают слишком жесткие условия, которые ограничивают возможности другой стороны. Кроме того, американцы хотят видеть в качестве единого стандарта показатели по выбросам углекислого газа на американских предприятиях, что позволит им не вводить дополнительные ограничения на внутреннем рынке.

Учитывая, что 65% объемов стали, произведенной в США, уже считаются одними из самых «зеленых» в мире, эти стандарты фактически окажутся дискриминационными, утверждает Клейманн. По его мнению, США учитывают только собственные интересы и делают все, чтобы защитить собственных производителей и снизить производственные возможности других стран.

Предложения ЕС, напротив, предполагают максимальную открытость во взаимодействии по декарбонизации. Эти предложения, по мнению Клейманна, гораздо более взвешенны, адекватны и действительно эффективны в долгосрочной перспективе.

Окончание переговоров по GSA запланировано на октябрь 2023 г. Клейманн уверен, что проект требует гораздо более глубокой проработки, и ЕС не стоит соглашаться на дискриминационные предложения США.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter