Liberty Steel купила венгерский меткомбинат Dunaferr

Liberty Steel купила венгерский меткомбинат Dunaferr
Британская группа Liberty Steel приобрела единственный в Венгрии меткомбинат Dunaferr за 55 млн. евро. Помимо нее, на эти активы претендовали еще четыре компании: индийская Vulcan Steel, украинский «Метинвест», холдинг Trasteel Trading со штаб-квартирой в Швейцарии и венгерская Trinec Property.

Как уточняет издание IntelliNews, итоговая цена обанкротившегося предприятия оказалась всего на 2,1 млн. евро выше минимально установленной для торгов. Информация о серьезности намерений Liberty Steel насчет Dunaferr появилась в прессе в феврале 2023 г. Тогда выяснилось, что британская группа совместно с венгерским правительством занимается «спасением» завода.

В частности, Liberty Steel поставила на меткомбинат 40 тыс. т кокса, чтобы на несколько месяцев обеспечить работу доменной печи № 2. Тогда же правительство Венгрии объявило об открытии для Dunaferr кредитной линии на 45 млн. евро для выплаты долгов по заработной плате.

Liberty Steel и ранее интересовалась приобретением Dunaferr, но в марте 2021 г. прекратила переговоры с владельцами меткомбината из-за собственных финансовых проблем. В конце 2022 г. группа объявила, что достигла соглашений с кредиторами. Контроль над Dunaferr позволит Liberty Steel, в том числе, обеспечивать полуфабрикатами ее заводы в Бельгии и Люксембурге, специализирующиеся на производстве проката с покрытием.

Мощности Dunaferr позволяют выпускать 1,3 млн. т чугуна и 1,6 млн. т стали в год. В августе и сентябре 2022 г. завод окончательно остановил работу двух доменных печей из-за оборвавшихся поставок металлургического кокса от австрийской Donau. В конце того же года он был переведен судом под внешнее управление.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter