ВСМПО-Ависма построит сортопрокатный комплекс в "Титановой долине"

ВСМПО-Ависма построит сортопрокатный комплекс в "Титановой долине"

Корпорация "ВСМПО-Ависма"построит в особой экономической зоне "Титановая долина" в Свердловской области сортопрокатный комплекс. Строительство планируют начать в 2023 году, сообщили в пресс-службе корпорации по итогам подписания соответствующего соглашения на международной промышленной выставке "Иннопром".

"Корпорация "ВСМПО-Ависма" в лице дочернего предприятия ООО "ВСМПО-Новые Технологии" и ОЭЗ "Титановая долина" подписали соглашение о намерениях реализации инвестиционного проекта по строительству сортопрокатного комплекса на площадке особой экономической зоны в Верхней Салде. Реализация проекта начнется уже в этом году, старт производства запланирован на 2027 год", - говорится в сообщении с уточнением, что объем инвестиций составит более 21 млрд рублей.

Новости по теме

Планируемая площадь комплекса составит 50 тыс. кв. м, на производстве создадут более 300 рабочих мест. Кроме того, создадут необходимую инженерную инфраструктуру - котельную, водоподготовку, склад и другое. "Появление новых мощностей позволит наладить серийное производство новой титановой продукции малого диаметра с высоким качеством поверхности для перспективных проектов в авиации, судостроении и медицине, что обеспечит замещение импорта иностранных изделий для отечественной промышленности", - добавили в корпорации.

По словам и.о. гендиректора "ВСМПО-Ависма" Николая Мельникова, комплекс увеличит существующие производственные мощности титанового сортового проката более чем в два раза и обеспечит стратегические отрасли России уникальной высокоточной продукцией. "С появлением нового комплекса мы сможем удовлетворить растущий спрос за счет расширения ассортимента титановой продукции, востребованной в приоритетных отраслях России", - отметил он.

"Титановая долина" - особая экономическая зона промышленно-производственного типа. Первая площадка - "Верхняя Салда" - получила статус на территории Верхнесалдинского городского округа в декабре 2010 года, она рассчитана на крупные производственные проекты. В августе 2018 года статус ОЭЗ получила вторая площадка - "Уктус", расположенная под Екатеринбургом. По состоянию на 1 мая 2023 года объем заявленных инвестиций резидентов составил 52,3 млрд рублей, осуществленных - 22,6 млрд руб..

Источник: ТАСС
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter