Северсталь признана победителем в области природоохранной деятельности

Северсталь признана победителем в области природоохранной деятельности

«Северсталь» по итогам ХХ Отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» признана победителем в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение».

По словам начальника управления по охране труда, промышленной безопасности и экологии дивизиона «Северсталь Российская сталь» Василия Виноградова, компания, несмотря на внешние вызовы, прилагает значительные усилия для достижения экологических целей.

«В фокусе внимания «Северстали» проекты, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, повышение качества сточных вод, эффективное обращение с отходами, и, конечно, обязательства в рамках федерального проекта «Чистый воздух». С начала участия в нем по итогам 2022 года реализовано 16 мероприятий. Фактическое снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ составило 45,17 тысячи тонн или 15,2% от выбросов ЧерМК в 2017 году. За 2018-2022 годы участия в федеральном проекте «Чистый воздух» компания инвестировала в его мероприятия 12,7 млрд рублей», - отметил Василий Виноградов.

Что касается сбросов в водные объекты, то по итогам 2022 года ЧерМК удалось достигнуть снижения сбросов на 14% относительно 2021 года, затратив на водоохранные мероприятия более 1,2 млрд руб. Сейчас здесь продолжается комплекс мероприятий по доочистке стока №3.

Уровень рециклинга отходов на ЧерМК составил более 99%. Достигнуть такого показателя удалось благодаря реализации комплекса мероприятий в том числе, отгрузке и утилизации доменного шлама, переработке железобетона, образующегося в результате демонтажа объектов, раздельного сбора отходов и др.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter