Растущий рыночный организм. Российский рынок сортового проката: 3-10 июля

Растущий рыночный организм. Российский рынок сортового проката: 3-10 июля
Цены на арматуру на российском рынке скакнули вверх. За последние две недели средний рост в прайс-листах московских дистрибьюторских компаний составил немногим менее 2,5 тыс. руб. за т. Котировки на споте приблизились к максимальному в этом году уровню начала апреля. Подорожание затронуло, правда в гораздо меньшей степени, и рынок фасонного проката, хотя видимый спрос на него остается стабильным и при том не слишком высоким.

Повышение цен на арматуру во многом произошло по инициативе металлургических компаний. Они увеличили стоимость этой продукции по июльским контрактам, есть достаточно высокая вероятность продолжения роста в августе. Так что, металлотрейдерам приходится тянуться за первичным рынком. Впрочем, спрос на прокат строительного назначения достаточно активный, поэтому потребители в целом принимают постепенное подорожание арматуры.

В то же время, значительное влияние на рынок оказывают и внешние факторы. Так, важную роль в повышении котировок сыграло резкое ослабление рубля. Хотя в последние дни он слегка укрепился, инфляционные ожидания все равно заметно усилились. Также металлургические компании не исключают нового подъема цен на металлолом. В общем, повышательная тенденция на рынке арматуры может оказаться весьма продолжительной, хотя темпы роста в ближайшее время могут снизиться.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 333

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter