ТМХ направил на испытания второй магистральный тепловоз 3ТЭ28

ТМХ направил на испытания второй магистральный тепловоз 3ТЭ28

Грузовой магистральный тепловоз 3ТЭ28 с порядковым номером 002, построенный на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ входит в состав АО «Трансмашхолдинг»), прибыл на полигон ВНИКТИ (г. Коломна) для прохождения приемочных и сертификационных испытаний.

Первый локомотив, созданный на БМЗ в 2022 году, находится на этом же полигоне с января 2023 года. Он продолжает проходить приемочные и сертифицированные испытания. Вторая машина собрана в 2023 году полностью из отечественных комплектующих.

В течение ближайших месяцев локомотивы будут проходить испытания параллельно. Поверка включает оценку показателей безопасности движения, электро- и экологической безопасности. Тепловозы проверят на соответствие требованиям пожарной безопасности и оценят условия работы локомотивных бригад с учетом действующих санитарно-гигиенических и эргономических норм. Также запланировано проведение испытаний тепловоза 3ТЭ28 №001 и №002 при работе по системе многих единиц.

Сертификационные и приемочные испытания тепловозов проводят представители пяти испытательных центров: Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института подвижного состава, Всероссийского научно-исследовательского института гигиены транспорта, Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института электровозостроения, научной организации «Тверской институт вагоностроения» и испытательного центра «ПРИВОД-Н». Завершение испытаний запланировано на сентябрь 2023 года.

Магистральный грузовой тепловоз 3ТЭ28 создан с учетом требований ОАО «РЖД» по развитию Восточного полигона. Он способен водить составы весом до 7100 тонн в условиях сложного рельефа Байкало-Амурской магистрали и Транссиба. Тепловоз может работать в любых климатических условиях и позволит обеспечить бесперебойные грузовые перевозки на неэлектрифицированных участках российских железных дорог колеи 1520 мм.

ТМХ является крупнейшим в России разработчиком и производителем локомотивов, выпускающим электровозы и тепловозы различных классов, назначения и рода тока. Работы по созданию новых моделей подвижного состава и двигателей осуществляют действующие в рамках группы ТМХ инжиниринговые компании «ТМХ Инжиниринг» и «Центр двигателестроения ТМХ», подразделения которых расположены в 10 городах и насчитывают в общей сложности более 1300 сотрудников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter