ГРК "Быстринское" , Золото | 05 июля 2023 г. | 13:35

ГРК Быстринское может увеличить мощности в 1,5 раза

ГРК Быстринское может увеличить мощности в 1,5 раза

ГРК "Быстринское", крупнейшее золотодобывающее предприятие Забайкалья, может увеличить мощности по переработке руды с 10 до 15-16 млн тонн в год, а в перспективе — до 20-21 млн, сообщил Вестнику Золотопромышленника гендиректор предприятия Александр Попов.

Во втором квартале 2024 года предприятие намерено запустить участок измельчения высокого давления и сможет перерабатывать окисленные руды, использование пресс-валков позволит нарастить среднечасовую производительность участка измельчения и повысить выход готовых концентратов.

В 2025-2026 году комбинат намерен построить еще одну обогатительную фабрику для переработки окисленной руды с содержанием золота — 1,2-1,3 г/т и производства флотоконцентрата. Ее мощность составит 2,7 млн тонн руды в год, а суммарная производительность ГРК по золоту достигнет 10 тонн.

Новости по теме

К 2030 году ГОК к действующим сегодня карьерам на участках Верхне-Ильдиканском и Быстринском-2 добавятся еще два — на Малом медном чайнике и Южно-Рождественском.

По словам Попова, самый крупный проект — это строительство еще одной линии существующей фабрики — "Быстры-2" мощностью 5 млн тонн руды в год. "Сейчас мы готовим техзадание и в течение этого года примем решение: все будет зависеть от окупаемости. Больших вложений требует обеспечение электроэнергией и расширение хвостохранилища.

Обсуждается и вопрос строительства ЗИФ, конечным продуктом которой будут золотые слитки сплава Доре.

Первая линия Быстринского ГОКа (50,01% принадлежит "Норникелю") в режиме пуско-наладочных работ была запущена осенью 2017 года. По итогам прошлого года предприятие произвело 67,24 тысячи тонн меди в концентрате, 2,544 тысячи тонн — ЖРК и 256 тысяч унций (7,96 тонны) золота в медном и золотосодержащем концентратах.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter