BMI: рынок железной руды ожидает рост в ближайшие годы

BMI: рынок железной руды ожидает рост в ближайшие годы
Аналитическое агентство Benchmark Mineral Intelligence (BMI) прогнозирует заметное увеличение объемов добычи железной руды в ближайшие годы. Как уточняет агентство, цены на нее снова растут после восьми лет стагнации, что способствует оживлению на рынке.

По расчетам BMI, объемы добычи руды в мире будут, в среднем, увеличиваться в 2023-2027 гг. на 2,3% в год. Горнодобывающие компании, по ее прогнозам, поставят на рынок в 2027 г. на 372,8 млн. т руды больше, чем в 2022 г. Однако после этого вновь начнется снижение примерно на 0,1% в год в 2027-2032 гг.

Австралия и Бразилия сохранят лидирующие позиции на мировом рынке ЖРС. BMI отмечает «агрессивное» завоевание международного рынка бразильской корпорацией Vale и инвестиции австралийских гигантов BHP, Rio Tinto и Fortesque в собственные мощности.

Рост объемов добычи уже отмечается на рудниках Iron Bridge и Gudai Darri, которыми владеют Fortesque и Rio Tinto соответственно. Впрочем, BMI дает достаточно осторожный прогноз по увеличению производства австралийскими компаниями. По данным агентства, в Австралии в 2023-2027 гг. следует ожидать рост производства руды, в среднем, всего лишь на 0,2% в год.

Новости по теме

Аналитики связывают такое заметное снижение темпов с небольшим по сравнению с предыдущими годами количеством новых месторождений, которые будут введены в эксплуатацию в Австралии. При этом себестоимость австралийской руды остается самой низкой в мире, а ее запасы – самыми объемными.

BMI предполагает, что австралийские корпорации достигнут максимального совокупного объема добычи руды (почти 1 млрд. т в год) к 2025 г., после чего этот показатель на время перестанет расти. В 2027 г. он может оказаться на 5,1 млн. т ниже, чем в 2023 г. Этот фактор стимулирует рост цен на международном рынке.

Для Бразилии BMI предсказывает увеличение объемов добычи, в среднем, на 3,4% в 2023-2027 гг., от 456,1 млн. т до 482,9 млн. т. После этого в следующие пять лет рост может немного сократиться, до 1,2% в год в 2027-2032 гг. Резкий рост будет связан с запуском проекта N3 в 2024 г. и расширением добычи на рудниках S11D и Gelado.

Добыча «сырой» железной руды в Китае также увеличится к 2025 г. примерно до 1,07 млрд. т, после чего пойдет на спад. Рост будет связан со стремлением Китая ослабить зависимость от импорта железной руды из Австралии. Кроме того, в декабре 2021 г. китайские власти утвердили план по увеличению объемов ее добычи на 30% в течение следующих пяти лет.

Во многом по этим причинам китайские железорудные компании, как считает BMI, в ближайшее время не будут сокращать производство, несмотря на его высокую себестоимость при достаточно низких ценах и сниженном спросе на сталь в Китае.

Судя по всему, аналитики BMI считают, что ни один из крупных железорудных проектов в Африке не будет завершен до 2027 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter