Unesid: испанская сталелитейная промышленность находится в сложном положении

Unesid: испанская сталелитейная промышленность находится в сложном положении
Испанская металлургическая ассоциация Unesid предупредила на своем 55-м ежегодном собрании о снижении показателей работы сталелитейных компаний в Испании. Причиной этого представители Unised называют слишком высокую себестоимость производства стали, связанную во многом с резким ростом цен на энергоносители в 2021-2022 гг.

Тогда цены на газ и электроэнергию подскочили примерно на 50% всего за год. Себестоимость испанской стали, по данным Unesid, и ранее на 30-50% превышала таковую в других странах. Рост цен на электроэнергию только увеличил этот разрыв.

Кроме того, доля Испании в субсидировании декарбонизации со стороны ЕС не до конца понятна местным металлургам: 77% средств Брюссель выделил германским и французским компаниям. Unesid ожидает поддержки отрасли и со стороны испанского правительства. В стране как раз действует план по восстановлению экономики Perte, однако темпы его воплощения в жизнь, по мнению гендиректора Unesid Андреса Барсело, оставляют желать лучшего.

Производство стали в Испании в 2022 г. сократилось на 19% по сравнению с 2021 г. до 11,5 млн. т. Видимый спрос на металлолом упал на 20%, до 8,9 млн. т. Причем именно из металлолома выплавляется 77,4% от общего объема стали в Испании.

Потребление стали в стране сократилось в 2022 г. на 4,3% до 12,4 млн. т. Рекордные для Испании 31% от этого объема она импортировала из неевропейских стран. В Unesid считают, что обстановка в 2023 г. пока также не дает поводов для оптимизма.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter