РУСАЛ и Карелия подписали соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды

РУСАЛ и Карелия подписали соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды

Ключевой пункт соглашения – проведение работ по экологическому восстановлению земель и улучшению условий окружающей среды на территории хранилища промышленных отходов (эксплуатируется с 1987 г.) в п. Надвоицы

Соглашение между Карелией и одним из крупнейших в мире производителей алюминия подписали Глава республики Артур Парфенчиков и директор по операционной деятельности Дирекции по новым проектам АО «РУСАЛ Алюминий Менеджмент» Юрий Моисеев.

Ключевой пункт соглашения – проведение работ по экологическому восстановлению земель и улучшению условий окружающей среды на территории хранилища промышленных отходов (эксплуатируется с 1987 г.) в пгт Надвоицы. Согласно документу, стороны разработают и утвердят экологические мероприятия, нивелирующие негативное воздействие от отходов ранее остановленного Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ). РУСАЛ берет на себя все расходы, связанные с рекультивацией объекта.

- У нас очень тесные партнерские отношения, мы реализуем важные для республики промышленные проекты. Завод «Русский радиатор» в Надвоицах активно развивается. Это очень правильное решение с точки зрения сохранения промышленного потенциала в арктической части Карелии, - отметил Артур Парфенчиков. – Сегодня видим активный, инициативный посыл наших партнеров из бизнеса в части охраны окружающей среды. Это говорит о серьезной социальной ответственности компании.

Сегодня компания РУСАЛ ведет модернизацию действующих производств, строит новые предприятия, серьезно уделяя внимание реализации стратегии обращения с промышленными отходами.

- Мы готовы провести на полигоне промышленных отходов в Надвоицах работы по изысканию, проектированию и рекультивации. Все необходимые финансы для реализации этого проекта выделены, - сообщил Юрий Моисеев.

По вопросам улучшения экологической обстановки в Республике Карелия стороны договорились взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами, сотрудничать с общественными и некоммерческими объединениями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 50

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter