Медь , Цены | 30 июня 2023 г. | 15:41

Отрицательная динамика цен на медь вызвана слабой макроэкономической статистикой в Европе

Отрицательная динамика цен на медь вызвана слабой макроэкономической статистикой в Европе

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 198 $/т, до 8 344 $/т. Отрицательная динамика цен была вызвана слабой макроэкономической статистикой в Европе и ожиданием дальнейшего повышения ключевой ставки, на фоне укрепления доллара США и снижения инвестиционной привлекательности металлов на рынке. В то же время, поддержку котировкам оказывало сокращение запасов меди на LME и ограничение добычи на некоторых месторождениях в Чили из-за дождей, отмечает в обзоре рынка компания Транслом.

Рынок Европы

Публикация слабой макроэкономической статистики по европейскому рынку способствовала ухудшению настроений на рынке металлов и росту перспективы более продолжительной рецессии в Германии. По данным немецкого института Ifo, индекс бизнес климата в Германии снизился в июне до 88,5 п., с 91,5 п. в мае. Примечательно, что аналитики Reuters прогнозировали меньшее падение, до уровня 90,7 п.

Рынок США

С макроэкономической точки зрения, негативное влияние на спрос оказывало повышение ключевой ставки в США. По заявлениям главы Федрезерва в текущем году ожидается, как минимум, два раунда ужесточения денежно-кредитной политики и ближайший рост ключевой ставки прогнозируется уже в июле. В то же время, улучшению настроений способствовала публикация макроэкономической статистики по США и снижение опасений инвесторов по поводу неминуемой рецессии, развитие которой способствует агрессивное увеличение ключевой ставки.

Потребительская уверенность в США в июне достигла максимальных значений за последние полтора года, на фоне возобновившегося оптимизма на рынке труда и недвижимости и увеличения расходов бизнеса, что свидетельствует о прочной экономической основе, несмотря на опасения рецессии. Индекс потребительской уверенности в июне вырос с 102,5 п., до 109,7 п., заказы на основные капитальные товары выросли на 0,7% в мае, а отгрузки выросли на 0,2%. Продажи новых домов выросли на 12,2%.

Новости по теме

Ожидание новой порции данных, включая показатели инфляции, способствовало сохранению напряженности на рынке.

Рынок КНР

В Китае негативное влияние на рынок металлов оказывали статданные за май, свидетельствующие о том, что экономика находится на нисходящем тренде второй квартал подряд. Согласно Национальному бюро статистики КНР, снижение прибыли промышленных предприятий за первые пять месяцев превысило двузначное значение, так как ослабевающий спрос продолжал оказывать давление на маржинальность. Примечательно, что на прошлой неделе правительство КНР снизило ключевую ставку (LPR), а также исключило налог на покупку новых автомобилей с электродвигателем до 2025 года, для стимулирования экономики, что оказывало поддержку рынку и ценам на металлы.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 28 июня сократились по сравнению с прошлой неделей на 9,7 тыс. тонн, до 75 тыс. тонн. Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в июле снизились на 0,8% до 7 510 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 2,6 %, до 8 277 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 10 $/т.

Добыча меди

Чилийская добывающая компания Codelco, являющаяся крупнейшим производителем меди в мире, продолжает восстанавливать добычу меди после проливных дождей на месторождениях El Teniente, а также производство в регионе Сьюэлл и Рохо. На месторождении Andina добыча была полностью восстановлена в начале недели.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter