Мировое производство глинозема отстает от прошлогоднего графика

Мировое производство глинозема отстает от прошлогоднего графика
По данным International Aluminium Institute (IAI), в мае 2023 г. мировое производство металлургического глинозема составило 11,918 млн. т. Среднесуточный выпуск прибавил 1,0% по сравнению с апрелем, но оказался на 2,3% меньше, чем в мае 2022 г.

Отставание от прошлогодних показателей зарегистрировано в мировой глиноземной отрасли и по итогам пять месяцев. За этот период в мире было произведено 56,715 млн. т этого материала, что на 1,0% меньше, чем в январе-мае прошлого года.

В частности, снизили производство глинозема китайские компании. В мае объем выпуска уменьшился на 0,8% по сравнению с тем же месяцем 2022 г. до 6,996 млн. т. Правда, по итогам пяти месяцев китайские глиноземные заводы превысили прошлогодний показатель на 4,0% с результатом 32,986 млн. т.

Рост производства глинозема наблюдается в этом году в Новом Свете. В Южной Америке его объем составил 1,0 млн. т в мае и 5,0 млн. т за пять месяцев. Это соответственно на 4,4 и 5,7% больше, чем в те же периоды прошлого года. Канадские и американские компании получили в мае 222 тыс. т глинозема, что на 21,3% превышает уровень того же месяца предыдущего года, а по итогам пяти месяцев нарастили выпуск на 8,8% до 1,071 млн. т.

В других регионах производство глинозема уменьшилось. Наибольший спад по-прежнему наблюдается в Европе, включая Россию. В мае там было получено 560 тыс. т этого материала, что на 22,4% меньше, чем годом ранее. В январе-мае в целом спад достиг 31,4%, а объем выпуска сократился до 2,631 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter