ArcelorMittal: металлолом обеспечит половину спроса на сталь к 2050 г.

ArcelorMittal: металлолом обеспечит половину спроса на сталь к 2050 г.
Глобальный спрос на сталь вырастет до 2,5 млрд. т в год к середине XXI столетия, утверждает вице-президент корпорации ArcelorMittal Брэд Дейви. Он также считает, что удовлетворение этого спроса будет примерно на 50% обеспечено сталью, для производства которой использовался металлолом.

По словам Дейви, уже к 2030 г. сталелитейные компании смогут использовать в качестве сырья любой металлолом. Доменные печи и установки прямого восстановления железа (DRI) все еще останутся в эксплуатации. Однако для их работы будут использоваться более экологичные источники углерода.

Так, например, Дейви упомянул проект Torero, реализуемый на предприятии ArcelorMittal Ghent в Бельгии. Установка «Torero» стоимостью 35 млн. евро, по плану, будет введена в эксплуатацию в 2023 г. Она получает из отходов деревообработки биомассу для использования в доменной печи вместо кокса. В 2025 г. на предприятии может появиться вторая такая установка.

Новости по теме

Бельгийское подразделение ArcelorMittal уже служит своеобразным «полигоном» для испытаний экологичных проектов. В декабре 2022 г. на ArcelorMittal Ghent была запущена установка «Steelanol» для переработки углекислого газа в этанол. Заявленные мощности достигают 80 млн. литров в год.

В конце июня завод получил от Еврокомиссии 280 млн. евро на декарбонизацию. Но относительно щедрые субсидии декарбонизации получает не только бельгийское подразделение ArcelorMittal. В феврале 2023 г. Еврокомиссия также объявила о выделении корпорации 515 млн. евро для сокращения углеродного следа ее заводов в Испании и Германии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter