Для индийского экспорта стали прогнозируется продолжение спада

Для индийского экспорта стали прогнозируется продолжение спада
За первые пять месяцев 2023 г. индийский экспорт стали составил 4,10 млн. т, что на 33% меньше, чем в тот же период прошлого года, сообщает SteelMint. При этом ожидания на июнь и последующие месяцы являются пессимистичными.

Как отмечает SteelMint, важнейшим рынком сбыта для индийских металлургов в текущем году стали страны Европейского Союза. За пять месяцев туда было отправлено 2,14 млн. т стальной продукции, что на 23% больше, чем в тот же период годом ранее.

Однако большая часть поставок была осуществлена в рамках контрактов, заключенных в начале года. Во втором квартале количество новых заказов упало из-за неблагоприятных экономических тенденций и сужения видимого спроса в промышленности и, особенно, в строительном секторе. В третьем квартале экспорт индийской стальной продукции в ЕС, скорее всего, сократится.

Новости по теме

Поставки в страны Юго-Восточной Азии уменьшились из-за экономических проблем во Вьетнаме, который традиционно был крупнейшим покупателем индийской стальной продукции в регионе. В текущем году индийские компании вообще ушли с вьетнамского рынка из-за неспособности конкурировать с дешевым китайским прокатом.

В странах Персидского залива индийский горячекатаный прокат котируется в настоящее время примерно на одном уровне с китайским. Но спрос в регионе упал. За пять месяцев индийский экспорт стали в страны Ближнего Востока и Северной Африки составил около 760 тыс. т, что на 64% меньше, чем в тот же период годом ранее.

На ближайшие месяцы SteelMint прогнозирует слабый спрос на стальную продукцию по всему миру и сужение объемов глобального экспорта. Эти негативные тенденции в полной мере затронут индийских металлургов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter