ОЭСР назвала топ-10 стран по потреблению алюминия в пересчете на каждого жителя

ОЭСР назвала топ-10 стран по потреблению алюминия в пересчете на каждого жителя
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD) назвала страны с самыми большими объемами потребления алюминия на душу населения в 2022 г. Список возглавила Южная Корея, для которой этот показатель составил 42,76 кг.

По данным OECD, это связано в первую очередь с бурным развитием автомобильной и энергетической отрасли в стране. Впрочем, отмечается, что Южная Корея далека от лидеров по производству алюминия, поэтому ей приходится полагаться на его импорт.

В Бахрейне, второй в мире стране по этому показателю, потребление алюминия в пересчете на каждого жителя достигает 32 кг. Там находится один из крупнейших алюминиевых заводов Aluminium Bahrain (Alba). Страна производит 1,6 млн. т алюминия в год, что позволяет ей закрывать внутренний спрос на него. Однако стоит учитывает, что и население Бахрейна крайне небольшое, чуть более 1,4 млн. человек.

В Германии потребление алюминия на душу населения в 2022 г. составило 31 кг. Как и Южная Корея, Германия во многом полагается на импорт алюминия. Похожая ситуация наблюдается и в Италии, потребляющей 29 кг металла в пересчете на каждого жителя.

В Китае потребление составляет 28 кг на жителя страны. Это очень высокий показатель с учетом численности населения страны, 1,4 млрд. (в тысячу раз больше, чем в Бахрейне). Только в 2022 г. Китай выпустил более 40 млн. т алюминия. Такие объемы позволяют обеспечивать внутренний рынок.

В списке OECD за Китаем расположилась Греция с показателем 26,6 кг. Для экономики страны это серьезные объемы, при этом она полностью зависит от импорта алюминия. Многие другие лидеры рейтинга потребления алюминия на душу населения также зависят от импорта металла. Это Франция (14,92 кг), Испания (14 кг), Япония (13 кг) и Швеция (13 кг).

Не так сильно зависят от импорта алюминия США (15 кг), хотя страна все же вынуждена закупать его в Канаде и Китае. Канада (13 кг), в целом, обеспечивает внутренний рынок алюминием. Например, в 2022 г. она выпустила 3 млн. т.

В мае агентство Reuters сообщало, что алюминий все еще остается «слабым местом» для США и ЕС. В первом квартале 2023 г. европейские компании выпустили на 12,5% меньше алюминия, чем в тот же период в 2022 г. В США линии по производству алюминия на данный момент выпускают в два раза меньше продукции, чем в конце 2022 г., а американская зависимость от импорта алюминия выросла от 41% в 2021 г. до 54% в 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 359

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter