Росатом , ЗиО-Подольск | 23 июня 2023 г. | 16:49

На первом реакторе «РИТМ-200» для ледокола «Чукотка» начали приварку гидрокамер

На первом реакторе «РИТМ-200» для ледокола «Чукотка» начали приварку гидрокамер

В «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – «Атомэнергомаш») приступили к выполнению уникальной операции по сборке корпуса реакторной установки «РИТМ-200» для четвертого серийного ледокола «Чукотка» – начаты работы по приварке четырех гидрокамер, сообщает сайт госкорпорации.

В ходе работ применяется технология управляемой сварки, разработанная специалистами отдела главного сварщика «ЗиО-Подольск». Ноу-хау заводчан позволяет контролировать и управлять сварочными деформациями, чтобы обеспечить заданные значения геометрических размеров изделия.

Вес одной камеры 4,5 тонны. На одной реакторной установке таких гидрокамер четыре. Сложность процесса приварки заключается в том, что сварка изделий диаметром 830 мм проводится в неповоротном положении на протяжении 20 дней. Толщина шва составляет 82 мм, который подвергнется нескольким видам контроля, а именно цветной дефектоскопии, рентгеновскому и ультразвуковому контролю.

Гидрокамеры – неотъемлемая часть корпуса реактора. В них устанавливаются центральные электронасосы. Гидрокамеры предназначены для циркуляции охлаждающей среды внутренней полости реактора.

Ранее «ЗиО-Подольск» изготовил и поставил основное оборудование судовой реакторной установки «РИТМ-200» для головного атомного ледокола проекта 22220 «Арктика» и серийных атомоходов «Сибирь», «Урал» и «Якутия». Две реакторные установки «РИТМ-200» для ледокола «Чукотка» завод планирует отгрузить к концу 2023 года.

Предприятия АО «Атомэнергомаш» обеспечивают полную производственную цепочку создания атомного двигателя «РИТМ-200» – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает «ОКБМ Африкантов».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter