Как работают R&D-структуры компаний черной металлургии

Как работают R&D-структуры компаний черной металлургии

Металлургия превратилась из консервативной в одну из самых высокотехнологичных отраслей, нацеленную на поиск инноваций. РБК рассказывает, как устроены и над чем работают R&D-структуры российских компаний

По оценке международного объединения аудиторов BDO, в этом году корпорации заняты не столько добычей и обработкой металлов, сколько «добычей» инноваций: металлурги разрабатывают новые процессы и продукты, привлекают как можно больше талантов и стараются максимизировать финансовый эффект.

Ключевая роль в создании инноваций принадлежит R&D-структурам. Их работа включает два основных направления: поиск, анализ, первичное тестирование технологий (Research) и разработку готовых решений (Development). R&D занимается созданием бизнес-ценности через новые технологии.

R&D в «Северстали» — это инфраструктура полного цикла разработки и освоения инновационного продукта, от идеи и построения прогнозных моделей до изготовления прототипа, оценки свойств образцов в собственных лабораториях и контроля качества. В работе используется система решения «обратных задач»: химический состав продукта и режимы его прокатки и обработки моделируются исходя из необходимых клиенту свойств. Гипотезы тестируются на собственном комплексе прототипирования. Он имитирует всю цепочку производственных процессов и реализован на промплощадках компании в Череповце. На контроле качества работает команда экспертов — специалистов в электронике, автоматизации, проектировании, машинном зрении и управлении проектами. При необходимости задействуется экспертиза ведущих исследовательских институтов России, например НИУ ИТМО.

Над чем работает Северсталь

Оснащение металлургических агрегатов собственными системами контроля качества: видеоинспекции, контроля геометрических параметров, смарт-датчиками для измерения силы удара, температуры, влажности, а также над прототипом системы контроля магнитных характеристик металлопроката в динамике. Крупные поставщики такого оборудования ранее ушли из России. Для одного из внешних клиентов разработана система проливов металла: машинное зрение, фиксирующее критические события в технологии. У систем контроля широкий потенциал масштабирования в разных отраслях, а также большой экспортный потенциал.

Комплекс решений для строительства нефтегазовой инфраструктуры. Например, прочные и надежные трубы Deformax и Cordis, защитное покрытие «Кольчуга», оберегающее трубы от механических повреждений, криогенная сталь Cryonix для СПГ-проектов.

Совместная с НИТУ МИСиС разработка высокопрочного проката марки С390П для строительной отрасли. Он повышает защиту промышленной и городской инфраструктуры от пожаров. По результатам огневых испытаний С390П показал большую стойкость относительно аналога: 24 против 14 минут. Разработка позволяет замедлить разрушение стальных конструкций при пожаре. Это дает дополнительное время для эвакуации людей. С390П можно использовать при изготовлении конструкций, используемых при строительстве магазинов, фуд-кортов, складских комплексов, промышленных объектов, общественных зон.

В 2019 году НЛМК запустил корпоративный Центр аналитических исследований. Здесь изучается поведение материалов, работает лаборатория механических испытаний и проходит моделирование полного цикла металлургических процессов. Группа компьютерного моделирования разрабатывает и применяет методы для расчета состояния металлов и цифровые модели основных промышленных агрегатов. Основная лабораторная база размещается на липецкой площадке, а центр компетенций по компьютерному моделированию и разработке премиальных покрытий — в бельгийском городе Ла-Лувьер. В исследовательскую группу входят российские и зарубежные ученые, аспиранты и студенты из России, Бельгии, Италии, Испании и Индии. Всего в R&D-функции НЛМК более 100 сотрудников, в том числе 26 кандидатов и один доктор наук.

Над чем работает НЛМК

Технология производства стали с высоким содержанием марганца. Она позволяет снизить себестоимость продукции и поднять потребительские характеристики, важные для клиентов: увеличить магнитную проницаемость и снизить твердость.
Переработка собственных попутных продуктов, которые получаются в том числе в ходе коксохимического производства.
Технология производства проката с дифференцированным (различающимся толщиной) цинковым покрытием на обе стороны, что позволяет снизить себестоимость.
Прокат с антибактериальным покрытием. Последнее защищает поверхность металла от опасных микроорганизмов и подходит для внутренней отделки больниц или столовых. Основа покрытия — соединения ионов меди и серебра, которые разрушают клеточную мембрану бактерий и грибков.

Подробнее на РБК

Источник: РБК
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter