Несбывшиеся ожидания. Мировой рынок металлургического сырья: 15-22 июня

Несбывшиеся ожидания. Мировой рынок металлургического сырья: 15-22 июня
Надежды на рост на мировом рынке черных металлов связывались в первой половине июня, прежде всего, с Китаем и Турцией. Предполагалось, что правительство КНР после неутешительных весенних результатов предпримет меры по стимулированию экономического роста и поддержке строительной отрасли. В Турции после стабилизации политической вслед за подведением итогов президентских выборов в конце мая ожидалась стабилизация экономическая.

Однако эти надежды не оправдались ни в одном, ни в другом случае. Китайские власти сделали ряд шагов, направленных на расширение объемов кредитования реального сектора и финансирования инфраструктурных проектов, но существенных изменений в промышленности и строительном секторе пока не произошло. Цены на стальную продукцию в стране пошли на снижение. Вместе с ними опустились и котировки на железную руду и коксующийся уголь.

В Турции экономические трудности, такое впечатление, только усугубляются. Власти пошли на пересмотр продолжавшейся два года политики сверхмягких процентных ставок. Но повышение от 8,5 до 15%, осуществленное турецким Центральным банком, было воспринято как недостаточное. Курс лиры, стабилизировавшийся было с 12 по 21 июня, опять покатился вниз. Деловая активность на национальном рынке стали остается минимальной. Тем не менее, существенного удешевления металлолома не происходит из-за относительно высокой его стоимости в странах-экспортерах.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 263

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter