ВТО поддержала Японию в торговом споре с Китаем

ВТО поддержала Японию в торговом споре с Китаем
Япония получила поддержку Всемирной торговой организация (ВТО) в споре с Китаем по поводу антидемпинговых пошлин на импорт японской заготовки из нержавеющей стали. Жалоба на тарифы была подана в июне 2021 г., но ВТО откладывала публикацию отчета по ней, как сообщается, из-за пандемии коронавируса.

Китай утвердил тарифы в июле 2019 г. Они распространяются на импорт заготовки из нержавеющей стали, а также нержавеющий горячекатаный прокат в листах и рулонах из Японии, Индонезии, Южной Кореи и стран Евросоюза. Для этой продукции и полуфабрикатов японских компаний пошлины составили 29% (исключением оказалась Nippon Yakin Kogyo, для которой их установили в размере 18,1%).

Япония считает пошлины на заготовку из нержавеющей стали несправедливыми и обвиняет китайские власти в совершении ошибок при проведении антидемпингового расследования. Уточняется, что экономика страны потеряла из-за них 5,6 млрд. йен (около $39 млн.).

Представители ВТО предложили Китаю пересмотреть утвержденные пошлины и привести их в соответствие с Антидемпинговым Соглашением организации. ВТО также соберет в течение следующих 60 дней Совет по разрешению споров (DSB), который сосредоточится на том, чтобы убедить Китай отменить пошлины.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter