ГАЗ , Газпром | 21 июня 2023 г. | 10:26

Проект «Сила сибири-2» позволит монетизировать ресурсную базу Газпрома и независимых производителей

Проект «Сила сибири-2» позволит монетизировать ресурсную базу Газпрома и независимых производителей

Реализация проекта «Сила Сибири-2» вместе с уже действующим газопроводом «Сила Сибири» позволит монетизировать запасы газа как Газпрома так и независимых производителей. Об этом первый замминистра Минэнерго России Павел Сорокин заявил на заседании Совета по вопросам газификации субъектов России при Совете Федерации.

«В зоне досягаемости «Силы Сибири» с учётом также проектируемой «Силы Сибири–2» имеется около 4 трлн куб. м газа независимых производителей, и одной из важнейших задач является монетизация этих запасов, расположенных в непосредственной близости как к потребителям, так и к экспортным рынкам, при соблюдении требований к качеству «Газпрома» и его экономических интересов», – отметил первый заместитель Министра.

Новости по теме

В целом, по его словам, потенциал использования трубопроводов при снабжении природным газом промышленных потребителей и укорачивания транспортировочного плеча колоссальный.

Говоря о ходе газификации Якутии, Павел Сорокин отметил, что регион является одним из лидеров по догазификации, контракты заключаются по итогам рассмотрения 95-97% поступающих заявок.

«Это больше, чем было в планах, и число заключённых контрактов тоже больше. Якутия реализует это своим силами, я хотел бы поблагодарить коллег за работу», – заключил он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter