РУСАЛ и НЗСП будут развивать производство инновационных алюминиевых сэндвич-панелей

РУСАЛ и НЗСП будут развивать производство инновационных алюминиевых сэндвич-панелей

Соглашение о сотрудничестве, подписанное между РУСАЛ и Новосибирским заводом сэндвич-панелей (НЗСП), направлено на развитие, продвижение и применение инновационных алюминиевых сэндвич-панелей в текущих и новых объектах промышленного и гражданского строительства, говорится на сайте Алюминиевой Ассоциации.

Достигнутые договоренности позволяют двум компаниям совместно работать над расширением использования отечественных алюминиевых стеновых материалов и конструкций в строительстве, привлекать проектировщиков к участию в продвижении новой продукции, актуализировать нормативную базу.

Применение алюминия в облицовках сэндвич-панелей – это новый уровень возможностей в сфере стеновых материалов для строительства. Одной из главных характеристик алюминиевой продукции является высокая коррозионная стойкость, которая обеспечивает заметное преимущество перед решениями на основе других материалов – срок службы изделий до 50 лет. При этом стоимость алюминия по сравнению с нержавеющей сталью на 30% ниже, если рассматривать продуктовый аналог со сроком эксплуатации 50 лет.

НЗСП одним из первых среди российских производителей начал крупномасштабный выпуск такой продукции в 2023 году. Проведены сертификационные испытания и тесты, освоена оригинальная технология производства. Выпущено более 55 000 кв. м инновационной продукции, а согласно планам до конца года, предполагается реализовать еще не менее 110 000 кв. м.

«Соглашение с компанией РУСАЛ позволит получить компетенции по новым сплавам, технологиям и расширить рынки сбыта, что станет для нас безусловным преимуществом перед конкурентами», – заявил генеральный директор НЗСП Денис Тузко.

Для производства продукции будет использоваться флагманский бренд алюминия с низким углеродным следом ALLOW. Большинство заказчиков в разных отраслях все чаще предпочитают перерабатываемые или более экологичные материалы, что позволит им получать экологически чистый продукт.

Алюминиевые сэндвич-панели востребованы для строительства площадок промышленного производства, объектов особых климатических зон, животноводческих и агротехнических комплексов, складов для хранения агрессивных веществ и материалов, объектов химической и нефтегазовой промышленности.

«Алюминий не только обладает высокой коррозионной стойкостью, но и не притягивает пыль, что ставит его вне конкуренции для применения в объектах пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности, где нужны стерильные и чистые помещения», – прокомментировал новость эксперт Алюминиевой Ассоциации Роман Селин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter