Baowu и Fortescue начнут работу по декарбонизации сталелитейной отрасли

Baowu и Fortescue начнут работу по декарбонизации сталелитейной отрасли
Австралийская горнодобывающая компания Fortescue Metals Group (FMG) и китайская группа Baowu подписали меморандум о взаимопонимании для совместной работы по декарбонизации производства.

Согласно документу, обе стороны начнут совместную разработку решений для сокращения выбросов углекислого газа на одном из предприятий Baowu в Китае. Решения предполагают в том числе использование водорода при переработке железной руды, поставляемой Fortescue.

Fortescue еще в 2021 г. анонсировала план по декарбонизации работы своих железорудных проектов. Этот план разделен на три этапа: второй завершится к 2030 г, а последний, третий, предполагает снижение выбросов углекислого газа компанией до нуля к 2040 г.

Группа Baowu, крупнейший производитель стали в мире и ключевой клиент Fortesque, стремится сократить до нуля свои выбросы углекислого газа к 2050 г. Для этой цели она незадолго до заключения соглашения с Fortescue подписала аналогичный документ с Rio Tinto, другой крупной австралийской железорудной компанией.

Baowu вместе с Rio Tinto запустит на одном из своих предприятий экспериментальную установку прямого восстановления железа из низкокачественной железной руды. Также компании продолжат совместную работу над технологией HyCROF по использованию печного газа в доменных печах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter