На ПМЭФ обсудили роль современного видеоконтента в популяризации промышленных профессий

На ПМЭФ обсудили роль современного видеоконтента в популяризации промышленных профессий

Металлоинвест приняла участие в сессии «Герои за кадром: как снимать индустриальное кино» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Участники дискуссии обсуждали, как вернуть на экраны людей, создающих настоящее и будущее российской промышленности.

Евгений Григорьев, креативный продюсер «Свердловской киностудии», рассказал о взаимосвязи документального и художественного кинематографа.

«Производственные драмы и комедии часто возникали в результате работы документалистов. Кинематографист приходил на предприятие снимать, например, учебный фильм по технике безопасности, знакомился с людьми, узнавал человеческую историю, которая становилась затем основой сюжета художественного фильма. История пишется на кинокамеры, и каждый кинокадр со временем становится все ценнее. Сегодня мы делаем огромное количество новых проектов в экономике и должны показывать людей, которые их создают».

Заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова отметила, что современные, качественно сделанные видеопроекты помогают преодолевать стереотипы о тяжелой промышленности, повышать привлекательность рабочих и инженерных профессий, возрождать гордость за достижения России и привлекать на предприятия молодежь.

«Мы рассматриваем медиа как важный проводник ценностей Металлоинвеста, призванный транслировать видение будущего наших предприятий и городов, где живут наши сотрудники. Недостаточно просто информировать людей о том, что происходит, – мы хотим вовлекать, вдохновлять и создавать команду единомышленников, разделяющих общие цели, – рассказала Юлия Мазанова. – Поэтому мы делам ставку на новые визуальные форматы и интересный сторителлинг».

Один из ярких примеров такого подхода – документальные фильмы «Тяжелый металл» и «Железные люди», в которых рассказывается о красоте и сложности добычи и переработки железной руды и людях, работающих на Лебединском и Михайловском горнодобывающих комбинатах.

Режиссером проекта выступил журналист и автор научно-популярных программ и фильмов Антон Войцеховский. Съемочная группа из 17 человек работала на комбинатах почти два месяца, монтаж и подготовка компьютерной графики заняли полгода.

Летом 2021 года фильмы были презентованы жителям Губкина и Железногорска на городских празднованиях Дня металлурга. На сегодняшний день они набрали более миллиона просмотров в онлайне.

Фильм «Тяжелый металл» был награжден призом за лучшую режиссуру на Московском международном фестивале корпоративного видео, завоевал первое место в номинации «Лучший фильм о горном машиностроении» кинофестиваля MineMovie и стал лауреатом Российской Горной Награды.

В прошлом году Металлоинвест запустил цифровой проект «Сказки на ночь» – аудиоподкаст с историями о рабочих профессиях, металлургии, горном деле. Он предназначен для детей, чьи родители работают в ночную смену. Послушав сказку, ребенок понимает, в чем смысл их работы и почему он может гордиться ими. Сказки были прослушаны более 20 тыс. раз.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter