Медь , Магаданская область | 19 июня 2023 г. | 10:37

Магаданские власти отмечают активизацию недропользователей в ГРР на медь

Магаданские власти отмечают активизацию недропользователей в ГРР на медь

Количество поисковых лицензий на медь за последние годы заметно выросло в Магаданской области, это позволит диверсифицировать горнодобывающую отрасль региона, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор Колымы Сергей Носов.

"Не секрет, что экономика Магаданской области во многом зависит от сферы золотодобычи, мы хотели бы диверсифицировать горнопромышленную отрасль. Поэтому привлекли различных инвесторов к поискам и разработке месторождений цветных металлов. За последние четыре года количество выданных поисковых лицензий на медные руды выросло с 4 до 30", - сказал он.

По его словам, заинтересованность в поиске меди выражают в первую очередь крупнейшие горнодобывающие холдинги - "Уральская горно-металлургическая компания" и "Русская медная компания" - "в 2022 году эти компании обзавелись собственными активами в Магаданской области", отметил губернатор.

Также регион ожидает в 2024 году получения результатов поисковых работ на перспективных медно-молибден-порфировых объектах "Региональной юниорной геологоразведочной компании", которой принадлежит несколько лицензий.

"Срок завершения работ по первым из полученных лицензий - 2024 год. Именно к этому времени стоит ожидать отчетов по поисково-оценочным работам с постановкой запасов на государственный баланс. После установления факта открытия месторождений компания сможет продолжить геологоразведочные работы для уточнения или наращивания запасов медных руд и попутных компонентов", - сказал Носов.

В целом ресурсный потенциал региона по меди оценивается в 23,5 млн тонн меди в сформированном "Ольском медно-порфировом кластере", отметил он.

В настоящее время медь в регионе в том числе добывает структура Polymetal на месторождениях Дукат и Перевальное попутно с основными полезными ископаемыми. Сообщалось, что в январе-апреле на этих активах добыто 229,9 тонны меди.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter