Кому хорошо в начале лета. Мировой рынок металлургического сырья: 1-15 июня

Кому хорошо в начале лета. Мировой рынок металлургического сырья: 1-15 июня
В первой половине июня обстановка на мировом рынке металлургического сырья определенно изменилась к лучшему. Повышение затронуло все сектора. В Турции возобновились закупки металлолома, причем многие сделки заключались по более высоким ценам, чем в мае. Подорожал лом в Японии, что вызвало цепную реакцию по всей Восточной Азии. В Китае пошли вверх котировки на железную руду и коксующийся уголь.

В то же время, подъем на рынке металлолома не производит впечатления устойчивого. В Турции сохраняется нестабильная обстановка. После волны закупок в первых числах месяца там снова наступила тишина. Бизнес ожидает радикального повышения процентных ставок на следующей неделе. В США и Европе цены на лом резко упали в июне, перспективы там неутешительные. В Восточной Азии наступил дождливый сезон, так что спрос там будет в ближайшее время ограниченный.

Подорожание железной руды и коксующегося угля в Китае обусловлено двумя основными причинами. Прежде всего, это реальное расширение производства стали. В мае многие компании проводили сдержанную производственную политику, но с начала июня они снова повысили уровень загрузки мощностей. Впрочем, металлурги сделали это не просто так, а в расчете на принятие новых правительственных мер по стимулированию экономики. Хотя не факт, что они их дождутся.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 290

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter